За 11 месяцев 2019 год на территории Челябинской области зарегистрировано 484 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 9 детей погибли и 533 получили травмы. В 106 происшествиях несовершеннолетние пострадали по собственной неосторожности. В г. Снежинске зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 9 детей травмированы.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей в период с 18 декабря 2019 года – 12 января 2020 года на территории
г. Снежинска проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы». Инспекторы ДПС проводят беседы с детьми в общеобразовательных организациях города о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Организованы проверки по выявлению снежных горок и ледяных накатов, выходящих на проезжую часть.

Так жевнимание сотрудников Госавтоинспекции уделяется соблюдению водителями правил перевозки детей. Возле образовательных организаций 24 декабря 2019 года будет проведено профилактическое мероприятие по выявлению водителей, нарушающих правила перевозки детей.

Зима – замечательная пора! Можно кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки. Но самое главное, чтобы зимние забавы были безопасными. Выбирайте места для игр подальше от проезжей части. Прежде чем прокатиться с горы, убедитесь, что ее скат не выходит на проезжую часть.
Помните о главном правиле безопасности пешехода: подошел к дороге – остановись!

Прекрати все игры и разговоры, осмотрись по сторонам, прислушайся, ведь машина может быть скрыта за сугробом или другими препятствиями.

Если машин не видно и не слышно, переходи проезжую часть, но продолжай наблюдение за дорогой, ведь обстановка может в любой момент измениться.

Дорогу следует переходить только в специально оборудованных местах:
- по пешеходному переходу;
- по перекрестку, оборудованному светофором, только на зеленый сигнал.
Как бы вы не спешили, никогда не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом.

Помните:
- на дороге может быть гололед;
- увеличивается тормозной путь автомобиля;
- возможны заносы машин на скользкой дороге;
- снижается видимость из-за снегопада, из-за поднятого воротника или капюшона;

Чтобы в темное время суток вы были заметными на дороге, используйте на одежде светоотражающие элементы.

При поездке в автомобиле не забывайтепристегиваться ремнями безопасности. Проверьте, правильно ли вы пристегнуты.

Сотрудники Госавтоинспекции г. Снежинска поздравляют вас с наступающим Новым годом! Мы желаем вам приятного зимнего отдыха и безопасных дорог!

Листовка "Зимние каникулы"315.59 KB